Пн-Пт 9-18
Каталог

Чем опасно пониженное напряжение в сети и как его стабилизировать

Бонусная программа

Содержание:

Электросети потребители часто путают с линиями электропередач (ЛЭП). На самом деле это сложная структура, включающая целый ряд электрических установок — подстанций, трансформаторов, ЛЭП и пр., — задача которых подавать и распределять электроэнергию от ее источника (электростанции) к потребителям. Не вдаваясь в технические подробности, заметим, что передача электроэнергии большой мощности и особенно на большие расстояния экономически целесообразна лишь при высоком напряжении во избежание ее потерь. Поэтому в электрических сетях широко применяются силовые трансформаторы, с помощью которых изменяется напряжение электрического тока. На входе от электростанций к линиям электропередач оно повышается, а на выходе — понижается.

Таким образом, к бытовым потребителям поступает однофазный электроток низкого напряжения в 220 В. Поэтому, высказывание «низкое напряжение в сети» не совсем верно. Правильнее было бы говорить о пониженном, недостаточном, слабом и т. д. напряжении. Но фраза «низкое напряжение» (НН) уже давно укоренилась в обиходе.

Причины возникновения низкого напряжения во внутренних сетях потребителей

Внешние

В появлении низкого напряжения электроэнергии уже на входе к потребителю может быть виноват ее поставщик в результате:

  • подачи подстанцией электроэнергии чересчур большому количеству потребителей. В этом случае ее трансформатор перегружается;
  • неправильного расчета сечения проводов в ЛЭП (оно мало);
  • обрыва или ненадежного контакта «нуля» в ЛЭП, что чревато перекосом напряжения — к одним потребителям поступает ток слишком высокого напряжения, к другим — чрезвычайно заниженного.

Эти «внешние» причины НН в сети встречаются чаще всего. Вполне естественно, что решить их самостоятельно нельзя. Необходимо привлекать соседей и обращаться в соответствующие подразделения местных властей.

Кроме того, падать напряжение в электросетях может из-за их старения, неудовлетворительного обслуживания, износа проводов и оборудования, неконтролируемого увеличения количества потребителей. Помимо этого, растет мощность электроэнергии, потребляемой населением — постоянно увеличивается количество электроприборов в семьях, их мощность и пр. Иногда это связано и с различиями в сезонном потреблении: в жилых домах зимой оно выше, а летом — ниже, в дачных поселках все наоборот.

Внутренние

Здесь зачастую и кроется причина низкого напряжения в электросетях. Это может быть:

  • чересчур малое сечение вводного кабеля (от ЛЭП к дому);
  • плохой контакт этого кабеля в месте соединения с ЛЭП, подающей электроэнергию;
  • неверно подобранное сечение проводов, соединяющих защитные «автоматы» с внутренней проводкой;
  • плохие контакты проводов в распределительных коробках (щитах) и пр.

Чем грозит низкое (пониженное) напряжение

Большинство бытовых электроприборов рассчитаны на работу при напряжении в 220-230 ± 5% В. В случае его падения могут наблюдаться сбои в их работе, меньшая ее эффективность (работа на неполную мощность, низкая скорость работы и пр.), перегрев и даже просто «невключение». Нередко имеют место случаи их поломок, существенного износа и даже возгорания. Следовательно, для нормальной работы они требуют предусмотренного их характеристиками напряжения. Т. е., его надо повышать. 

Чувствительность отдельных приборов к пониженному напряжению

Включение некоторых приборов в сеть с пониженным напряжением не опасно, но влияет на эффективность их работы. Например, может наблюдаться следующее:

  • обычные лампы накаливания работают, но светят тусклее;
  • электроплиты, духовки, чайники, утюги и пр. нагреваются медленнее.

А вот телевизорам последних моделей это ничем не грозит — они могут работать в широком диапазоне входного напряжения.

Опасно низкое напряжение для электродвигателей, электромагнитов, плат управления. Например, при падении напряжения значительно возрастает нагрузка на обмотки электродвигателей — увеличивается сила тока, — что приводит к их перегреву, а нередко и к сгоранию. Это является причиной отказа в работе холодильников и насосов при очень низком напряжении. А не сгорают они лишь благодаря встроенной защите, которая их просто вовремя отключает. Опасно низкое напряжение и для всевозможных электронных приборов.  

Как решать перечисленные проблемы

Поиск причины низкого напряжения в сети следует начинать с опроса соседей по дому или по квартире. Если у них жалоб на падение напряжения нет, следовательно, причины находятся непосредственно у вас дома — в электропроводке. Они перечислены выше и их следует устранить.

Если же и у соседей с напряжением в сети дела обстоят таким же образом, значит, в этом виноват поставщик электроэнергии. Но, если он и местные власти не слишком активно реагируют на обращения, решить проблему с низким напряжение в доме или квартире можно путем установки стабилизатора напряжения на входе. Это эффективно, но при этом дорого и требует привлечения специалистов. Можно пользоваться небольшими стабилизаторами при включении отдельных особо чувствительных электроприборов. Для частных домов существуют и иные способы повышения напряжения в сети, но они технически сложны, требуют немалых затрат и консультаций соответствующих специалистов.