Пн-Пт 9-18
Каталог

Тиски: назначение и виды

Бонусная программа

Содержание:

Тиски — непременный атрибут каждой мастерской и гаража, владелец которого умеет и любит мастерить. Всюду, где требуется ручная обработка деталей слесарным или столярным инструментом используются настольные тиски. В столярных и металлообрабатывающих цехах, автомастерских, мелкосерийных производствах и мебельных ателье — это один из видов штатного оборудования, использование которого входит в технологический процесс.

Назначение тисков — фиксация заготовок в определенном положении и удержание их в процессе механической обработки — сверления, строгания, пиления, шлифовки. Также используются тиски при склеивании, когда необходимо достаточно высокое усилие прижима.

Устройство тисков

Состоят тиски из корпуса, который оснащен струбциной для фиксации тисков на столе или верстаке. Профессиональные тяжелые тиски вместо струбцины оборудованы станиной, в которой просверлены отверстия под болтовой крепеж. Станина точно выверена по горизонтальной плоскости и обеспечивает надежную опору.

Рабочая часто — губки, между которыми зажимается деталь. Одна из губок неподвижна, крепко связана со станиной, вторая расположена на подвижном винтовом механизме, приводящимся в движение поворотной рукояткой. Особенность механизма — он принадлежит к опорному типу, винт останавливается в заданном положении и не сдвигается назад без поворота рукоятки.

На губках закреплены накладки, в некоторых моделях тисков — съемные. Обычно накладки сделаны из стали с мелкой насечкой, позволяющей крепко зажать деталь любой формы. Для работы с деревом и пластмассой можно заменить накладки на более мягкие. Из полимеров, резины, дерева. Регулируя вид накладок и степень сжатия можно найти оптимальный режим работы, при котором заготовка надежно фиксируется и не подвержена риску повреждения поверхности.

Материал изготовления

Обычно тиски слесарные изготавливаются из чугуна. Это относится ко всем видам и моделям среднего и  большого размера. Небольшие тиски, предназначенные для любительского использования и мелких работ, включая точные, могут быть сделаны из алюминиевых сплавов, стали и даже полимеров. Это практически не влияет на их работоспособность и ресурс. При выполнении точных работ главным критерием выступает надежность фиксации, а не создаваемое усилие. Качественный алюминий и пластик вполне подходит для производства этого вида инструментов.

На старых столярных верстаках можно увидеть тиски станочные, сделанные из дерева. Это вполне функциональные приспособления, предназначенные для удержания заготовок при столярных работах. В последних моделях верстаков деревянные тиски заменяются металлическими с мягкими накладками на губках. Они более прочные, надежнее фиксируют детали и легче в обращении. К тому же, ресурс стальных тисков намного выше.

Масса и размер тисков

Для использования в домашней мастерской или на производстве можно выбрать тиски в широком диапазоне размеров. Они подразделяются на:

  • Маленькие — массой не более 8 кг, ход губок — до 8 см.
  • Средние — масса до 14 кг, ход губок до 125 мм;
  • Большие — масса до 30 кг, ход губок — до 16 и более сантиметров.

Различные виды тисков могут отличаться как по высоте, так и по длине. Например, тиски поворотные более габаритные, чем стационарные.

Для домашнего использования чаще всего выбираются тиски малого и среднего размера. При этом необходимо учитывать возможность их установки на рабочем столе. Для деревянного стола лучше всего остановиться на небольших тисках с болтовым креплением, или надежной струбциной. На металлическом столе можно установить тиски покрупнее. Важно учитывать амортизационные возможности основания. Если стол очень жесткий, то нужны массивные тиски, способные поглотить основную энергию, если, например, потребуется удар по заготовке молотком, или кувалдой.

При использовании тисков для гибки труб и стальной полосы, необходимо, чтобы ножки стола были зафиксированы на полу при помощи анкеров или болтов. Тиски в этом случае используются только на станине с болтовым креплением.

Как выбрать тиски по назначению

Для гаражных работ  лучше всего подходят универсальные слесарные тиски поворотного типа. Лучше всего, если на корпусе предусмотрена небольшая плоская площадка, использующаяся в роли наковальни. Пользу от этого приспособления вы быстро ощутите, когда понадобиться выровнять заготовку из листовой стали, согнуть металлическую пластинку, или выполнить другие мелкие слесарные операции.

Трубные тиски используются, в основном, в специализированных мастерских. Они оборудованы специальным зажимом для проката круглой конфигурации. Покупать их целесообразно, если вы занимаетесь производством ограждений, трубчатых конструкций для теплиц, перил для балконов и лестниц. В домашней мастерской такие устройства не нужны — редкие работы по резке и гибке труб вполне реально выполнить при помощи обычных слесарных тисков.

Столярные тиски несколько отличаются по конструкции от слесарных. Они предназначены для фиксации деревянных и пластиковых заготовок, обычно большого размера. Большинство моделей столярных тисков оснащены двумя направляющими и одним винтом, широкими прижимными губками с деревянными или полимерными накладками.  Обычно столярные тиски являются частью верстака, но их вполне возможно установить и на обычном столе.

Если вам нужны тиски для всех видов бытовых работ, то лучше выбрать универсальные слесарные. Поменяв накладки, или просто использовав мягкие прокладки, их можно применять для работ не только с металлом, но и с деревом. А вот специализированные столярные тиски для металла не подходят.

Среди устройств специального назначения можно выделить станочные тиски, которые являются частью токарного или фрезерного станков. В сверлильных тисках предусмотрены специальные отверстия под выход сверла, лекальные отличаются высокой точностью хода губок и точностью позиционирования детали, как и прецизионные. Синусные тиски обеспечивают возможность обработки заготовок в любом положении. Все это профессиональное оборудование, которое входит в состав станков и производственных линий. В бытовых условиях практически не используется и в свободной продаже найти его  сложно.

При выборе тисков отдавайте предпочтение инструменту с ручным приводом. Пневматические или гидравлические тиски покупать целесообразно только для профессионального использования. Они достаточно дорогие и сложные в обращении. Пока что для надежной фиксации деталей ничего лучше универсальных слесарных тисков из чугуна не придумано.